Феррет-портал
Воскресенье, 22.10.2017, 16:06
Перевести: · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·
Страница 1 из 191231819»
Модератор форума: polbotinka, Volentibus, Verent, a_is 
Форум » Все о куньих » Все о ваших питомцах » My little monster EVE
My little monster EVE
alex_diablo
Offline Красная Поляна
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 11:08 | Сообщение # 1

29
1 +

5 ±
±
Здравствуйте! Вопросов сразу несколько, поэтому решил не писать в какой-то конкретной теме, а объединить их в одном посту...
Вобщем, взяли мы с супругой в 3 дня назад девочку, ей 2 месяца... Сразу оговорюсь, что брали не от заводчика, так как в нашем городе их просто нет (есть человек, который когда-то привозил на заказ с России самку, но в последний момент от нее отказались, пришлось оставить себе. Ну и разумеется, во время течки ему пришлось ее вязать. Всего в помете было 4 пацана и наша дефка.). Так как этот человек не планировал заниматься разведением хорьков, то и разумеется, уделял им мало внимания. Я так думаю, и на руки мало брал и не играл с щенками...Вобщем, ситуация такая: наша дефка ведет себя достаточно агрессивно, в клетке ни в какую сидеть не хочет (только когда спит). Стоит только поднести руку - впивается мертвой хваткой и прокусывает чуть ли не до кости, освободиться удается только с трудом разжав челюсти. Правда очень удивило, что сразу, как только посадили ее в клетку принеся домой, она сама сходила в туалет в горшок, без каких-либо намеков. Все эти дни (выходные) сама ходит исправно. Воду пьет из поилочки, питается сушкой. Правда прежде чем приступить к трапезе - обязательно выгребает все из чашки и рассыпает ровным слоем по всей клетке, и только потом через некоторое время ложится, и начинает хрустеть. Сегодня с утра устроила показательное выступление, залезла под горшок (он угловой, примотали к углу клетки проволокой) и начала его переворачивать, высыпала весь наполнитель... Из клетки выпускали на 2-3 часа в день побегать. Первое время облазила все углы (в обязательности те, которые мы так старательно закрывали, заделывали перед ее появлением... чуют они чтоли, что там для них запрет?)) Постепенно начала привыкать к обстановке, стала играть с нами, привлекать в свои игры. Иногда заляжет на пол, и начинает быстро-быстро стучать по полу хвостом (мы так поняли, что это она так охотится)))
Но! при попытке взять на руки, да и вообще приблизить руку, прямо-таки кидается и впивается (за два дня руки все уже изгрызаны, места живого нет). Методика "фу", "нельзя" и сажание в клетку никаких особо результатов не дает. На "фу" вообще никак не реагирует, будто и не слышит вовсе... Хватаешь за шкирку - извивается как змея и таки умудряется кусануть. Единственное, когда есть возможность взять на руки - это когда спит. Однако, как только просыпается на руках - начинает метаться и пытаться укусить. Было правда пару моментов, когда после сна даже полизала руки, но не долго - видимо поняла, что к чему и финал был такой же... За ноги кусает меньше (успеваем оттащить руками))) Мы разумеется, читали про то, что хорьки любят в процессе игры забыться и прикусить... но это совершенно другой случай. Здесь абсолютно целенаправленное нападение ))
Вобщем, если кто может подсказать по существу, как повлиять на характер нашего "бультерьерчика" с наименьшими потерями для нашего здоровья, будем очень рады )) Через месяц нужно делать первую вакцинацию, поэтому хотелось бы хотя бы немного приручить к рукам, а то нас из вет. клиники выгонят за плохое поведение ))

Добавлено (04.07.2011, 11:08)
---------------------------------------------
да, забыл еще один момент: многие говорят, что хорьки обожают всякого рода вкусняшки (бананы, огурцы и т.д.). так вот наша такие вот лакомства полностью игнорирует. просто таки нос воротит. зато вроде как ест черный хлеб (видимо бывший владелец давал щенкам в качестве лакомства хлеб?!). Как воспитывать по методу кнута и пряника, если "пряник" мы не едим?!

dan177
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 11:53 | Сообщение # 2

1637
3 +

13 ±
±
Ни в коем случае не применяйте "кнут"! Щенок должен привыкнуть к Вам, она должна понять, что Вы не враги ей. Не берите ее на руки, пока сама не будет подбегать к Вам без агрессии. Судя по описанному, ей (щенками) вообще не занимались.
Купите, по возможности, витаминную пасту для хорьков, и, выдавив ее немного (меньше горошины) на палец, давайте лизать Вашей малышке. Так она быстрее поймет, что Вы ей друзья. Повторюсь, ни в коем случае сейчас не наказывайте ее.
Из лакомств можно еще предложить Yogies Treats for Ferrets банан-изюм - это натуральный йогурт с добавлением кусочков банана и изюма (в принципе, Вы сами можете такой сделать - ей нужно немножко: меньше чайной ложки - 2-3 раза в день).
Из чашки выгребает - скорее всего, так привыкла, побыстрее заныкать, чтобы другие щенки не отобрали, или неудобная чашка для них была, что они ее переворачивали.
В лоток, как я уже писал, приучает ходить самка-мамаша. Ваша задача - не отучить.
Черный хлеб - не давайте! Ну, не давали ей "вкусняшек". Ребенок не привык, дайте время.

Ecли y вac pyки нe oттyдa pacтyт - знaчит, этo нoги!
Есть два способа спорить с женщинами, и не один из них не работает.
alex_diablo
Offline Красная Поляна
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 12:19 | Сообщение # 3

29
1 +

5 ±
±
хм... вот как... тогда так в статьях на сайте и писали бы... в каких случаях можно применять "фу"-терапию, а в каких не стоит )) и когда можно начинать. хорошо, постараемся пока на руки не брать. но когда меняешь наполнитель в лотке, насыпаешь корм в кормушку все равно так и норовит цапнуть. не сразу - сначала обнюхает руку (несколько секунд) и если не успеть убрать - остается только разжимать челюсть... да, скорее всего щенками не занимались должным образом, это плохо конечно... но теперь уж ничего не поделать...
так все же - сколько времени может понадобиться для привыкания? как долго не брать на руки, ведь я так понимаю, все равно рано или поздно придется применять терапию наказания, иначе она так и не поймет, что кусаться нельзя?
далее... по поводу пасты... в нашем городе кормов для котят супер-премиум класса очень сложно найти... буквально пара магазинов, которые возят. поэтому не то что пасту для хорьков, вообще что-либо для хорьков в нашем городе не найти. можно конечно заказать, но это будет не быстро...
есть какие-то еще альтернативы? как я уже говорил, к бананам, огурцам интереса не проявляет...
еще читал такое, что якобы можно мазать руки чем-нибудь горьким (н-р горчица?) , чтобы она поняла, что кусать нельзя, и потом мазать руку чем-нибудь вкусным, чтобы лизала?
dan177
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 12:27 | Сообщение # 4

1637
3 +

13 ±
±
Quote (alex_diablo)
тогда так в статьях на сайте и писали бы... в каких случаях можно применять "фу"-терапию, а в каких не стоит

все случаи не опишешь, для этого и существуют форумы.
Я написал по поводу йогурта.
По поводу сроков: вы еще ей больно сделаете когда на вакцинацию повезете - это она вам тоже запомнит. Так что, думаю, что она не меньше месяца к вам привыкать будет.

Ecли y вac pyки нe oттyдa pacтyт - знaчит, этo нoги!
Есть два способа спорить с женщинами, и не один из них не работает.
alex_diablo
Offline Красная Поляна
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 12:52 | Сообщение # 5

29
1 +

5 ±
±
понятно, спасибо... а насчет вкусняшек - если ей не давали бананов, то лучше вообще не давать? по поводу йогурта не совсем понятно, как сделать такой самому (как я уже говорил, найти в нашем городе специализированные лакомства для хорьков не реально).
насчет чашки - вроде бы не сильно высокая чашка, не большая, но пока что достаточная для ее нынешних размеров хореморды ))
но рассыпает сразу - как только насыпешь в чашку... прямо таки копает! раскидывает по всей клетке, и не раньше чем минут через пять распластается и начинает ползать собирать раскиданные "сухарики" и грызть их )))
кстати, по поводу сухого корма: я читал, что его обязательно нужно держать в холодильнике, так ли это?
и еще - попробовали немного покупать ее (без шампуня, просто в воде), набрали немного теплой воды в ванну, совсем немного, чтобы только лапки смочить... так наша краля начала паниковать и пытаться выбраться... в связи с чем вопрос: может нужно как-то по другому приучать к воде?
malochai
Offline Кемерово
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 12:57 | Сообщение # 6

890
0 +

0 ±
±
возможно то, что их не докармливал хозяин когда они росли, поэтому она и проявляет агрессию к рукам (ухватить хоть что нибудь, когда есть хочется).
играть с ней лучше тогда, когда она сытая.
Чем кормил ее хозяин?
вообще лучше сделать фаршекашу и чередовать (например): утром фаршекаша, а вечером сушка или наоборот.
по поводу лакомства - она сама даст понять, что ей нравится... пичкать ее вкусняшками (это для вас они вкусняшки, а для нее наверно нет) не нужно.
malochai
Offline Кемерово
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 13:01 | Сообщение # 7

890
0 +

0 ±
±
наберите в неглубокий тазик воды и поставьте его в комнате на пол где будет гулять ваша "краля". если она захочет искупаться, то сделает это сама. насильно заставлять ее не нужно. они обычно с возрастом начинают понимать, что их в ванной никто не утопит.
alex_diablo
Offline Красная Поляна
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 13:02 | Сообщение # 8

29
1 +

5 ±
±
а разве можно кормить и тем и другим? в Ваших же статьях четко сказано, что кормить либо сушкой, либо фаршекашей. Хозяин кормил щенков пропланом для котят, собственно и мы его тоже даем. ест его хорошо, не капризничает вроде... насчет фаршекаши ... лично у меня вызывает немного опасения ... разве можно быть уверенным, что мясо в магазинах продается действительно качественное? Да и сушкой все-таки кормить удобнее... так как есть возможность оставить корм на день (когда захочет тогда и поест). Фаршекашу же, особенно в жаркое время года не оставишь так...
malochai
Offline Кемерово
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 13:05 | Сообщение # 9

890
0 +

0 ±
±
кормить можете тем, чем вам удобней.
Quote (alex_diablo)
разве можно быть уверенным, что мясо в магазинах продается действительно качественное?

biggrin а вы знаете из каких "качественных" продуктов состоят корма для животных?
alex_diablo
Offline Красная Поляна
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 13:16 | Сообщение # 10

29
1 +

5 ±
±
Quote (malochai)
а вы знаете из каких "качественных" продуктов состоят корма для животных?

я ждал подобного вопроса )))
конечно же, я не могу утверждать, что даже корма супер-премиум классов действительно на 100% качественные ))
Но все-таки... хочется в это верить ))
а вот за качество мяса в нашем городе я действительно не могу ручаться...
Если уж на то пошло, то самое правильное - кормить мышами... но опять же, где гарантии, что мыши тоже не подхватили какую-то заразу?
Да и нет у нас такой возможности, грызунами кормить (не по моральным и этическим соображениям ))
malochai
Offline Кемерово
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 13:30 | Сообщение # 11

890
0 +

0 ±
±
кормить хорьков можно чередую фаршекашу и сушка, но лучше чем-нибудь одним.
по поводу качества мяса (курицы например) в вашем городе, можете не сомневаться - все качественно (а антибиотики есть как в курицах, так и в "мясе" которое идет для приготовления сухох кормов - его же не с другой планеты завозят).
по поводу кормов для животных (пусть мск и нск лопнут от злости еще разок))) - это и есть корма для животных и приготовлены они из тех-же продуктов.
я свое мнение по поводу кормов для животных высказал.
мышами и ципами можно кормить только тогда когда вы сами уверены, что они ничем не болеют (вырастили сами)
я не настаиваю, чтобы кормить фаршекашей, можете кормить и сушкой - это ваше дело.
alex_diablo
Offline Красная Поляна
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 13:36 | Сообщение # 12

29
1 +

5 ±
±
Ваше мнение, Илья Александрович, я понял )) Ну мы с Вами и до этого на эту тему уже говорили...
Еще вот какой момент интересует... на вид наша хорежопка вроде бы здорова, активна и жизнерадостна (если не считать ее протест на помещение в клетку в наше отсутствие). Но у жены все же вызывает сомнения, достаточно ли она упитана.
Т.е в частности ее интересует, нормально ли то, что прощупываются тазобедренные кости )
malochai
Offline Кемерово
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 13:41 | Сообщение # 13

890
0 +

0 ±
±
По поводу упитаности - есть такое понятие индекс веса хорька.
Для малышей показатель должен быть на 10-15% больше.
Понятие прощупывается у каждого разное, необходимо осматривать.

Кстати, можно без отчества.
alex_diablo
Offline Красная Поляна
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 15:27 | Сообщение # 14

29
1 +

5 ±
±
Quote (malochai)
Кстати, можно без отчества.
, хорошо ))
индекс веса попробуем выяснить , спасибо.
а про "сделать самим йогурт" - расскажете рецепт? )
alex_diablo
Offline Красная Поляна
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 18:45 | Сообщение # 15

29
1 +

5 ±
±
и еще скажите пожалуйста, нужно ли держать сухой корм в холодильнике, или наоборот, не нужно
Форум » Все о куньих » Все о ваших питомцах » My little monster EVE
Страница 1 из 191231819»
Поиск:

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 www.megastock.ru
Сибирский феррет-клуб © 2017
Хостинг от uCoz